Сенат США не смог в воскресенье продлить действие "Патриотического акта"

Сенат США отказался продлить действие "Патриотического акта"

Срок действия Патриотического акта США истекает 1 июня, но продлить его действие собравшийся 31 мая сенат не смог.

Не придя к единому решению, американские сенаторы перенесли голосования по данному вопросу на неопределенный срок, хотя Белый дом настаивал скорейшем продлении действия акта.

В обращении Белого дома к сенату говорится, что действие Патриотического акта должно возобновиться как можно быстрее, а промежуток, образовавшийся после истечения срока действия документа, назван "безответственным".   Сенаторы должны забыть о своих политических и партийных интересах и как можно скорее принять патриотический акт.

Напомним, Патриотическим актом в США называют документ, дающий особые полномочия правоохранительным органам и спецслужбам, заключающиеся в сборе данных обо всех гражданах страны под предлогом борьбы с терроризмом.  В американской администрации называют тотальную слежку за гражданами "инструментами,  укрепляющими защиту гражданских свобод". 

Повторное заседание сената может состоятся во 2 или 3 июня. 

Отметим, что возмущение со стороны рядовых американцев, общественных и политических деятелей США данный закон, разрешающий полиции и спцслужбам вторгаться в частную жизнь граждан вызывает давно. Недавно Правда.Ру писала о том, что кандидат в президенты от Республиканской партии США сенатор Рэнд Пол заявил, что в случае своей победы отменит "Патриотический акт", который позволяет организовывать слежку не только за подозреваемыми в преступлениях, но и за совершенно законопослушными людьми.   

Читайте также: Исследование: американцы выступят за отмену "Патриотического акта"

Секреты США рассмотрели под микроскопом

"Патриотический акт" был использован для борьбы с простыми американцами?

Большой Брат спит, работа идет

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *