Наркобарон "Коротышка" рассказал о мексиканских пытках

Об издевательствах, которым он якобы подвергается в мексиканской тюрьме особого режима "Альтиплано" заявил Хоакин Гусман Лоэра "Коротышка, лидер наркокартеля "Синалоа".

"Я не понимаю, почему в отношении меня применяются пытки и мне не дают спать, я возлагаю ответственность за это на тех, кто со мной так обращается", - приводит портал El Universal текст письменного заявления Гусмана Лоэры.

По словам Коротышки, его будят каждые четыре часа ночью. В результате он стал страдать от высокого давления, почти не видит солнца, так как его очень редко водят на прогулки, и практически не дают встреч с родственниками за исключением двух 15-минутных свиданий с момента ареста.

Несколько дней назад с похожими обвинениями выступила жена Коротышки Эмма Коронель. По ее словам, она боится за жизнь супруга, а власти мстят сейчас Гусману Лоэре за его последний побег и подвергают его различным наказаниям, в частности, не дают ему спать, и даже при посещении туалета он находится под надзором.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  наркобарон "Коротышка" первые  был задержан в Гватемале в 1993 году и выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США. После 13 лет в бегах он вновь был задержан в феврале 2014 года в городе Масатлан. В июле 2015 года Коротышка снова сбежал и находился в бегах около полугода.

Гусман Лоэра был задержан в третий раз в январе 2016 года в ходе операции морской пехоты в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. В ходе перестрелки были убиты пять его охранников. Вскоре был начат процесс экстрадиции "Коротышки" в США в соответствии с ранее выданными ордерами. Представители прокуратуры уже заявили, что процесс продлится не менее года, а в случае если защитники наркобарона изберут агрессивную тактику, слушания могут продлиться 5-6 лет.

В январе этого года власти Мексики начали расследование в отношении знаменитого актера и режиссера Шона Пенна, а также мексиканской актрисы Кейт Дель Кастильо из-за интервью, взятого у главаря наркокартеля "Синалоа" Хоакина Гусмана по прозвищу "Коротышка".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *