США перестали быть демократией

Ученые Принстона: США перестали быть демократией

Ученые Принстонского университета пришли к выводу, что США нельзя считать демократией, так как политические решения принимаются не в соответствии с волей большинства американцев, а обслуживают интересы небольшой экономической элиты.

Как пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten, сторонники США утверждают, что те, кто критикует американскую политику, совершают предательство по отношению к "старейшей и сильнейшей демократии мира". По их мнению, именно в конфликте США с Россией защищаются "западные ценности".

Ученые Принстонского университета Мартин Гиленс и Бенджамин Пейдж в своем исследовании доказывают, что "экономические элиты и организованные группы, представляющие интересы экономики, оказывают существенное влияние на политику американского правительства". Группы, представляющие интересы большинства американцев, наоборот, оказывают либо незначительное, либо вообще никакого влияния на политику США.

Как отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, исследователи проанализировали опросы общественного мнения и выяснили, что их результаты не оказывают никакого влияния на политику. В исследовании говорится, что "в Соединённых Штатах не правит большинство, по крайней мере, не в том смысле, что существует причинно-следственная связь между пожеланиями населения и законодательством". Если большинство придерживается мнения, отличающегося от мнения экономических элит или организованных групп, то большинство проигрывает.

При этом подчеркивается, что принцип подчинения воле большинства закреплён Конституцией США, что не мешает элитам игнорировать его на практике. Это должно стать предупреждением для Европы, резюмирует издание.

Читайте также:

Чем чреват для РФ флирт США и Туркмении

"США озаботились татарским вопросом в российском Крыму

Слабый юань — хорошо, а слабый рубль — плохо?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *