Польшу не радует героизация УПА на Украине

Президент Польши: Из-за героизации УПА диалог с Украиной более невозможен

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что принятый Верховной радой Украины закон о героизации "Украинской повстанческой армии" (УПА) препятствует историческому диалогу между Киевом и Варшавой.

Коморовский в эфире телеканала TVN24 заявил, что в отношениях с Украиной предстоит "много работы". "Дело, конечно, не закрыто, если идет речь о двустороннем диалоге, но и здесь нужно позитивное, а не негативное решение", — подчеркнул Коморовский.

Напомним, 9 апреля Верховная рада приняла закон о признании "Организации украинских националистов" (ОУН) и "Украинской повстанческой армии" (УПА) борцами за независимость страны в ХХ веке и предоставила их членам право на социальные гарантии.

ОУН и УПА во время войны проводили акции устрашения и массовые убийства польского и смешанного населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, ставя целью "полное очищение" этих территорий от поляков. Считается, что жертвами нацистов стали около 100 тысяч мирных жителей, в том числе женщины и дети.

В Белоруссии также напомнили, что украинские карательные батальоны занимались убийствами мирного населения на их территории и они возмущены героизацией "бандеровцев", которую проводят нынешние украинские власти, писала Правда.Ру.

По словам научного сотрудника Института философии национальной Академии Наук Белоруссии Алексея Дзерманта, "лидер ОУН-УПА Роман Шухевич — такой же преступник, как и любой СС-овец".

Правда.Ру писала ранее о том, как Верховная рада объявила деятельность нацистской группировки времен Второй мировой "борьбой за независимость" Украины. Теперь садистов, вырезавших польское население во время Волынской резни, и бывших добровольными пособниками германских войск признали почетными ветеранами движения за освобождение Украины, и им положены льготы и уважение. Кроме того, было принято решение о переименовании всех улиц, площадей, мостов, в чьих названиях есть упоминание советских героев, отстоявших когда-то и Украину, и весь мир.

А недавно стало известно о том, что премьер-министр Украины Яценюк объявил об отказе использовать при праздновании победы над коалицией Гитлера в качестве символа георгиевскую ленту. Вместо нее в Киеве будут использовать алый мак — символ памяти о павших в Первой мировой войне.

Читайте также:

Экс-сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн: Празднование Дня Победы испорчено поддержкой Вашингтоном украинского переворота

Яценюк: Украина является страной-победительницей в войне с нацизмом

Более двух третей украинцев хотят праздновать "запретное" 9 мая

Украинцев ставят к стене объявленной смерти

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить