Власти США вложили 5 миллиардов долларов на развитие демократии на Украине со времен распада СССР последние новости сша и украины правда РУ 2014 год

США вложили в украинскую демократию 5 миллиардов долларов

Америка вложила 5 миллиардов долларов на развитие демократии на Украине со времен распада СССР, заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Нуланд в интервью телеканалу CNN подтвердила, что США снабжали Украину средствами "на поддержку стремления народа Украины к более сильному, демократическому правительству", подчеркнув, что Америка "определенно не тратила деньги на поддержку Майдана". По ее словам, это было "спонтанным движением".

Читайте также Разговор с телефона Виктории Нуланд мог быть перехвачен на Украине

Ранее Нуланд на конференции по Украине (прошла в Вашингтоне в декабре прошлого года) утверждала, что вложения в украинскую демократию составили пять миллиардов долларов со времен распада СССР. Позже академик РАН и советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что развитие событий на Украине во многом было спровоцировано США и другими членами НАТО именно этой многомиллиардной помощью. В свою очередь, Нуланд назвала заявления академика "фантазией".

Отметим, что в ближайшее время Агентство по международному развитию и государственный департамент США передаст Украине 11,4 млн долларов на организацию и проведение президентских выборов 25 мая. А до этого правительства Украины и США подписали соглашение, согласно которому американские власти дают гарантию возврата украинских долгов в размере 1 миллиарда долларов.

А что вы думаете о последних новостях Украины? Будет ли, по вашему мнению, гражданская война на Украине в 2014 году? Могут ли США расширить список санкций в отношении российских граждан?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить