Американцы по-прежнему остаются несвободной нацией

Исследование: США стали 20-ми по международному индексу свобод человека

Международная группа исследователей определила индекс гражданских свобод в США.

Аналитики из американского Института Катона, канадского Института Фрейзера и Либерального института Швейцарии, начиная с 2000 года, регулярно составляют индекс свободы граждан различных европейских и западных стран.

За последние восемь лет США, которые и так были в этом рейтинге лишь 17-ми, потеряли еще три строчки и опустились на 20 место.

"Соединенные Штаты Америки больше не могут претендовать на роль ведущего бастиона свободы в мире",- заявил Ян Васкез, канадский ученый и один из авторов доклада.

Исследователи составляют рейтинг, основываясь на показателях экономической свободы граждан какой-либо страны, уровне государственного регулирования и вмешательства в частную жизнь своего населения под предлогом "борьбы с терроризмом" и т.п., что и опустило США на 20-ю строчку рейтинга.

При этом сверхдержаву по показателям уровня свободы населения обогнали такие страны,Чили, Мальта и Маврикия.

Правда.Ру информировала, что в этом году Вашингтон подвергся серьезной критике из-за многочисленных скандалов, обличивших слежку государственных спецслужб за собственными гражданами и их личными данными без ведома последних, а также за введение негласной цензуры в СМИ и из-за конфликтов с известными представителями прессы.

Читайте также:

Крупнейшая телефонная компания США помогала шпионить АНБ

Американская прослушка добралась даже до Бангладеш

АНБ не смогло сказать, когда удалит гигантские базы прослушек

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить