Джон Керри нанес официальный визит на Кубу, открыв посольство США на Острове свободы

Состоялся первый за 70 лет визит американского госсекретаря на Кубу

Исторический визит  официального представителя США на Кубу состоялся 14 августа. В Гавану прилетел с официальным визитом прибыл госсекретарь США Джон Керри, передает CNN.

Это посещение - первое с 1945 года, когда американские высокопоставленные чиновники в последний раз ступали на землю Острова свободы.

У трапа Керри встретили прибывшие ранее в страну американские госслужащие.  Сообщается, что визит Керри продлится меньше 12 часов. Главным пунктом программы стало официальное открытие посольства США в Гаване и поднятие над ним американского флага, начавшееся в 16.45 по московскому времени. 

Помимо этого, глава американского внешнеполитического ведомства проведет встречу с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом, вместе они проведут пресс-конференцию. Кроме того, Керри запланировал встречу с представителями кубинских  общественных организаций. 

Ранее в интервью Правда.Ру возобновление дипломатических отношений США и Кубы прокомментировал профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко, который отметил, что Фидель Кастро, вероятнее всего, не доверяет дружеским жестам со стороны Штатов и не рассчитывает на какую-либо поддержку со стороны Вашингтона. Внимание американской администрации к Кубе - всего лишь символический жест, отметил эксперт, тем более, что внутри США есть немало противников сближения с Кубой. 

Читайте также: 

День рождения Фиделя прошел под флагом США

Заключая сделки с Ираном и Кубой, Обама играет в Нельсона Манделу - политолог

Саманта Пауэр прибыла на Кубу с нотациями о "правах человека"

США и Куба восстановили дипотношения. Гуантанамо не закрыто, санкции не сняты

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить