США отправят в Ирак еще 400 инструкторов

США расширят присутствие своих военных в Ираке до 3500 человек

Барак  Обама, обладатель Нобелевской премии мира и сторонник борьбы с международным терроризмом,  собирается вновь обозначить военное присутствие США в Ираке. Вашингтон построит в провинции Анбар новую военную базу, на которую будут отправлены 400 американских инструкторов, хотя некоторые СМИ называют их откровенно американскими войсками, для обучения иракских солдат и борьбы с ИГИЛ.

Reuters, со ссылкой на неназванного чиновника из американского оборонного ведомства, пишет, что таким способом легион американских военнослужащих, работающих в Ираке, увеличится до трех с половиной тысяч. Агентство предполагает, что это меру президент США решил избрать после жесткой критики, поступающей в его адрес от американских военных экспертов и международных военачальников относительно неимения конкретной тактики по борьбе с ИГ, о чем писала Правда.Ру.

В администрации США тем временем рождается множество противоречий. Некоторые высокие лица полагают, что увеличение численности американских солдат и переподготовка иракских поможет отвоевать недавно атакованный боевиками город Эр-Рамади, расположенный недалеко от Багдада. Остальные заявляют, что это решение Обамы прямо противоречит его недавнему заявлению о том, что он против расширения военного присутствия СШа в Ираке.

Иностранные СМИ предполагают, что после этого шага США могут увеличить количество "военных инструкторов" в Сирии, где те работают с "умеренной сирийской оппозицией", которую составляют и боевики, пытающиеся свергнуть официальное правительство Башара Асада. Если они этого добьются, то итог будет представлен как "освобождение Сирии" и якобы выборы нового демократического правительства, которому после дадут указание равняться на  Саудовскую Аравию и Катар.

Не запутаются ли США в своих революционных хитросплетениях, поддерживая  и наших, и ваших, борясь против терроризма и прикрывая организации, которые его порождают?

Читайте также:

Аэропорт в Синае обстреляли лояльные ИГ боевики

Разведка США недовольна: ИГ передает информацию через жен, а не смартфоны

"Кто поднимется, если режим Асада падет?"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить