В Гаване подсчитали убытки от американского эмбарго и ужаснулись

125,8 миллиарда долларов потеряла Куба от санкций США

Убытки, которые нанесло экономике эмбарго США, оценили на Кубе. Только за период с апреля прошлого года по март текущего  эта цифра составила 4,6 миллиарда долларов. А в целом, за 57 лет страна потеряла  125,8 миллиардов долларов.

По словам главы кубинского МИД Бруно Родригеса, эмбарго США, введенное в 1959 году, является основной причиной экономических проблем острова и главным препятствием для развития его экономики. Как отметил Бруно Родригес, нет ни одного сектора в экономике Кубы, который не понес бы убытки в связи с американской блокадой.

Министр иностранных дел Кубы призвал Вашингтон после нормализации отношений двух стран увеличить усилия для снятия санкций с Острова свободы. При этом президент США успел признать, что "санкции неэффективны".

В декабре 2014 года наметилась нормализация отношений США и Кубы.Гавана и Вашингтон объявили о возобновлении дипломатических отношений, которые были прерваны в 1961 году. Однако, существенных изменений, которые могли бы облегчить ситуацию в кубинской экономике, пока не последовало.

Несмотря на открытие посольств в обеих странах, ключевые моменты, требуемые кубинским правительством от Вашингтона, так и не исполнены: ни санкции не сняты, ни Гуантанамо не закрыто. Что же до эмбарго, то, как сказал Барак Обама, "ждите, его снимет следующий президент США".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *