Пуэрто-Рико пытается выбраться из долговой ямы

Станет ли Пуэрто-Рико Грецией в Западном полушарии?

На фоне греческого кризиса, расшатывающего Европу, возникает кризис в Западном полушарии - внешний долг Пуэрто-Рико.

Государство не может выплатить задолженности кредиторам,  о чем писала Правда.Ру, а реструктуризовать внешнее долговое обязательство в 72 млрд долларов пока никто не решается.

Американские "демократы" и "республиканцы" в это время разрабатывают самостоятельные стратегии по пуэрториканской проблеме, ведь фактически остров находится под управлением конгресса США, и его проблемы с экономикой могут отразиться на Штатах еще негативнее, чем паритет доллара и евро.

В то же время Алехандро Гарсиа Падилья, губернатор острова, смог достичь отсрочки от США по  части выплат по облигациям. 

Падилья также призвал  конгресс  прислушаться к Хиллари Клинтон изменить закон о банкротстве, чтобы  дать Пуэрто-Рико возможность продолжать расчет по долгам и претендовать на инвестиционную помощь общественных фондов, пишет Blacklisted News.

Ранее о том, чтобы дать Пуэрто-Рико возможность работать и обслуживать свои долги по общей американской конституции, говорил Джеб Буш. В островном содружестве этот документ пока имеет ограниченную силу.

Пуэрто-Рико пребывает в рецессии в течение почти десяти лет и имеет  высокий уровень безработицы. Около 40% населения живут за чертой бедности, по данным правительства США.

Читайте также:

Пуэрториканцы расширяют кампанию против зависимости от США

Счетная палата США предлагает сэкономить на продовольственных талонах для простых американцев

В США дискриминировали пуэрториканцев за то, что те не знают английского

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить