Любимец Запада Горбачев обвинил мировых лидеров в неуважении к победителям фашизма

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что отказ лидеров ряда западных стран прибыть в столицу России Москву на торжества по случаю 70-летия Победы над фашизмом свидетельствует о неуважении к народам, которые понесли огромные жертвы.

Горбачев отметил, что "игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, — это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой".

Ранее Горбачев уже призвал остановить Америку в ее стремлении к мировому господству. При этом Горбачев пояснил, что по сути никто Америке не угрожает. "Им нужен враг, чтобы опять вернуться к старой политике давления, командования. Они без этого не могут никак. Значит, засилье старой политики сохранилось — это ее отрыжки. Поэтому Америку надо остановить. Остановить по-дружески, остановить по-партнерски.

Я думаю, что мы должны быть реалистами. Америка — это такой феномен, с которым должны считаться в мире, и она имеет определенные права на то, чтобы сказать веские слова и принимать какие-то решения в интересах всего мира, но лидерство сегодня может быть только партнерское, коллективное", резюмировал Горбачев.

"Угрозы войны нет сейчас. Но то, что нарастает, и холодная война уже, можно считать, возобновляется, это есть. Поэтому надо быть бдительными", призвал экс-президент СССР. Напомним, что не так давно Михаил Сергеевич, комментируя выступление американского президента на ассамблее ООН, остро отреагировал на сравнение России с всемирной лихорадкой: "У нас одна главная лихорадка — это Америка и ее претензии на лидерство" — сказал он.

Правда.Ру писала о том, что на параде Победы в Москве США будет представлять американский посол в России Джон Теффт. По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве примут участие более 20 лидеров государств.

Читайте также:

Михаил Горбачев предложил России и Западу "разморозить" отношения

Любимец Запада Горбачев потребовал отменить санкции против России

Горбачев: Россия правильно ведет себя по отношению к Украине

Михаил Горбачев: Крымчане сами решили исправить ошибку советских политиков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *