Русскоязычные иностранцы получат льготы в российских вузах

Русскоязычные граждане будут пользоваться льготами при поступлении в российские вузы, филиалы которых открываются за рубежом. Об этом заявила на конференции по статусу русского языка за рубежом помощник президента РФ Джахан Поллыева.

По словам Поллыевой, соотечественники, проживающие в других странах, могут обращаться по всем интересующим их в связи с этим вопросам в Минобрнауки РФ и российские посольства.

Поллыева сообщила, что открытию новой филиальной сети российских вузов за рубежом предшествовал глубокий анализ и степень заинтересованности в этом других стран, в первую очередь, со стороны СНГ, сообщает РИА Новости.

По словам помощника президента, в настоящее время есть "серьезные запросы" из стран ближнего зарубежья на открытие филиалов крупных известных российских вузов.

"В последнее время стали интересны политехнические вузы, интересны вузы, связанные с естественно-научными дисциплинами", - сообщила она.

Кроме того, как заявила Поллыева, на пользу укрепления позиций русского языка за рубежом "в целом работают наши человеческие контакты, контакты творческих элит".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить