Деньги от МВФ Украина "все равно опять проест", считает одесский губернатор

Саакашвили: Украине не нужны денежные "костыли" от МВФ

Перспективу получения Украиной очередного транша от МВФ скептически оценил одесский губернатор Саакашвили.

"Я думаю, что Украина получит (новый транш- ред), потому что ее не могут на растерзание бросить. Но придут эти деньги, и опять мы их съедим", — заявил политик в интервью каналу 112 Украина.

Он поставил Украине в пример Грузию, президентом которой он был до ноября 2013 года.

"Мы в Грузии отказались от МВФ очень быстро. У нас тоже была военная ситуация, мы отказались, потому что страна должна стоять на своих двух, а не на костылях двигаться. На костылях далеко не уйдешь. МВФ — это костыли", — добавил он.

Накануне министр финансов страны Александр Данилюк заявил, что Киев очень близок к получению очередного, третьего транша МВФ. Однако, и на это указывает канал 112 Украина, украинский вопрос в планах заседаний совета директоров МВФ на ближайшее время пока не указан.

Другие источники также подтверждают: МВФ не включил в августовскую повестку заседания своего совета директоров вопрос о выделении Украине очередного транша.

Всего четырехлетняя программа МВФ предусматривает помощь Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на пять миллиардов долларов, в августе того же года — второй на 1,7 миллиарда.

Ранее в этом месяце посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что "с практической точки зрения" Киев сейчас в очередном валютном транше МВФ не нуждается.

Нуждается или нет? По мнению политтехнолога Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, экономическая ситуация в стране приближается к критической.

"Если мы не получим давно обещанный транш от США, Международный валютный фонд не выполнит и другие обещания. А значит, появится проблема с выплатой пенсий и зарплат бюджетникам. Придется секвестрировать бюджет, а учитывая очередное повышение тарифов, это может привести к серьезным социальным последствиям", — прокомментировал ситуацию Pravda. ru Погребинский.

Из-за этого, считает Михаил Погребинский, правительство Украины может оказаться в неустойчивом положении. "Без транша киевская власть "будет валяться на земле", уверен он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить