Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место крушения малайзийского "Боинга"

Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место крушения малайзийского "Боинга"

Сообщается, что группа наблюдателей ОБСЕ прибыла на место крушения малайзийского "Боинга", с ними приехали эксперты из Нидерландов и Австралии. Экспертам удалось добраться до места падения самолета впервые за неделю, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, группа международных экспертов и наблюдателей долгое время не могла попасть на место аварии по причине активных боев в районе катастрофы. Возобновили вооруженные столкновения украинские военные, несмотря на данное ранее Петром Порошенко обещание прекратить на время расследования военные действия в радиусе 40 километров вокруг места катастрофы.

Украинская сторона заявила, что намерена оттеснить ополченцев для того, чтобы гарантировать безопасность экспертам, в то время как лидеры ДНР много раз подчеркивали, что ждут прибытия международной комиссии, и готовы обеспечить ее безопасность. Кроме того, ополченцы по собственной доброй воле передали бортовые самописцы в Малайзию.

Россия опасается, что украинские военные упорно пытаются отодвинуть позиции ополченцев от места трагедии ради того, чтобы успеть уничтожить улики до прибытия экспертов. Об этом заявил в Совете безопасности ООН в среду российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

Усилия, прилагаемые Киевом для того, чтобы не допустить общения экспертов с ополченцами, беспрецедентны: военные даже заявляли, что ополченцы, якобы, заминировали все подходы к месту аварии, так что экспертам смертельно опасно ехать в данный район до того, как "украинские саперы разминируют территорию".

Читайте также:

Россия передала ООН и ОБСЕ данные наблюдения за районом падения Boeing

Киев может уничтожить улики на месте крушения Boeing-777 — Чуркин

Россия готовит ответный удар

Крушение "Боинга-777": ищи кому выгодно

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить