Украина отменяет бесплатное здравоохранение. страховая медицина декларация концепция минздрав Олег Мусий 49-й статья Конституции Верховная Рада Киев новости Украины. Правда.ру 2014

Украина отменяет бесплатное здравоохранение

По информации издания КорреспонденТ.net, минздрав Украины предупредил население, что в следующем году в стране изменится система здравоохранения. Система бесплатного медицинского обслуживания отменяется вместе с соответствующей статьей в Конституции страны. И вводится страховая медицина.

Украинское здравоохранение среди своих европейских соседей остается изгоем, отмечает издание. За последние годы через Верховную Раду прошел целый парад законопроектов, предусматривающих введение ОМС, однако ни один из них не был принят.

Глава минздрава Олег Мусий вынес на публичное обсуждение концепцию новой системы здравоохранения, которая предусматривает начало внедрения ОМС уже в следующем году, передачу существенной части контроля над медициной от министерства местным властям, введение договорных отношений между государством и учреждениями здравоохранения, а также врачами,  и даже отмену 49-й статьи Конституции, гарантирующей бесплатную медицину.

"Бесплатной системы здравоохранения нигде нет и быть не может. Она может быть без оплаты из кармана человека - за счет бюджета или фонда медицинского страхования, который мог бы существовать в государстве", - считает Мусий.

В то же время в министерстве признают, что введению ОМС препятствует несовершенство системы налогообложения и теневая экономика. Руководитель Минздрава обещает не затягивать и уже в ближайшее время предложить новый законопроект об ОМС. При этом новые власти как будто забывают об уже существующих, пишет издание.

Читайте также:

Чалый: отсутствие "единодушия населения" привело к бедам на юго-востоке Украины

Украина не нуждается в миротворцах 

Виктор Мизин: Кроме Америки, война на Украине выгодна Польше

Воинов Порошенко поглотил дремучий лес

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить