Одесса требует большей независимости от Киева

Одесские депутаты требуют большей независимости от Киева

Депутаты одесского областного совета намерены требовать большей независимости от Киева.

Как сообщает Вести.Ру, по словам авторов инициативы, это позволит принимать более активное участие в формировании бюджета и контролировать план по административно-территориальной реформе, говорят авторы инициативы.

Инициативу поддержали 48 из 84 депутатов, в том числе члены пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко». В обращении отмечается, что договор о разграничении полномочий является "наиболее эффективной моделью взаимодействия между правительством и областями".

"Подобная модель обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы каждой отдельной области", - указано в обращении.

Обращение с призывом подписать договор о разделении полномочий между Кабинетом министров и областными органами власти было отправлено руководству страну, включая президента.

По мнению экспертов Украина таким образом сделала еще один шаг к федерализации. Ранее решение о заключении подобных договоров приняли в Житомирском и Кировоградском облсоветах, напоминает телеканал "Россия 24".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить