Киев препятствует вывозу из Юго-Востока Украины беженцев-детей

Киев препятствует вывозу детей с Юго-Востока Украины в Россию. По приказу властей украинские пограничники задержали  автобус с детьми-беженцами на границе с Россией. Об этом сообщил уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов.  

"Украинские (киевские) власти запретили выезд автотранспорта (автобусов) с детьми из Украины, выезжающими в РФ. Пограничники выполнили приказ. На границе Ростовской области дети вынуждены были покинуть автобусы и пешком переходить границу Украины и РФ. Ростовские власти приняли их", - говорится в сообщении, появившемся в твиттере омбудсмена. 

Накануне Астахов заявил, что в приграничных с Украиной регионах России созданы специальные комиссии, которые займутся вопросами переправки и приема из Луганской и Донецкой области детей-беженцев.  Дети, проживающие на юго-востоке Украины, где идут боевые действия, могут спастись от ужасов войны в России. По данным омбудсмена, от пуль и осколков пострадали уже 7 маленьких украинцев. Ранее сообщалось, что почти 200 ребят выехали из Славянска в российский лагерь "Артек". Здесь их готовы принимать до тех пор, пока ситуация на Юге-Востоке не стабилизируется, причем путевки для украинский детей выдаются бесплатно.

Читайте также:

Славянск и Донецк подверглись новому артиллерийскому обстрелу

Астахов обратился к правительству РФ с просьбой принять беженцев с детьми из юго-восточных регионов Украины

Киев предлагает беженцам из Крыма проживание в психбольнице

Беженцев с Украины становится все больше

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить