В Киеве разрабатывают "закрытый" план деоккупации Донбасса

Украина готовится к "возвращению" Донбасса

Киев не оставляет попыток вернуть территории Донбасса. Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещённых лиц Украины Георгий Тука в ходе пресс-конференции рассказал о разработке нового плана действий по данному вопросу.

Стратегия реинтеграции территорий Донбасса, которые не контролируются Киевом, может быть представлена на заседании правительства в среду, сообщил замминистра Украины по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Георгий Тука.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что украинский премьер Владимир Гройсман подчеркнул чрезвычайную актуальность подготовки среднесрочной стратегии реинтеграции Донбасса и высказался против "чрезмерной изоляции временно оккупированных территорий". В ответ на данное заявление, Георгий Тука рассказал о том, что Правительство Украины готовит документ о реинтеграции юго-востока страны.

"Надеюсь, в среду, если все будет идти так, как запланировано, если не будет каких-то чрезвычайных событий, то в среду на кабмине будет представлена эта стратегия", — подчеркнул Тука в ходе выступления на программе "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Кроме того, украинский министр добавил, что на данный момент разрабатываемый документ содержит закрытые данные.

Напомним, что весной 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявивших о своей независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Однако несмотря на подписанные соглашения в Минске, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. 

Согласно минским соглашениям, Украина до конца 2015 года должна была провести конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако украинские власти до сих пор не выполнили эту часть соглашения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *