Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. МИД России: Киев должен прекратить расправы над журналистами

МИД России: Киев должен прекратить расправы над журналистами

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало официальное заявление относительно положения российских журналистов на Украине.

«За последнее время жертвами украинского произвола стали многие представители российских СМИ. Нападения на наших журналистов происходят на фоне неоднократных заверений Президента П.А.Порошенко в готовности урегулировать ситуацию на Юго-Востоке страны, добиться перемирия. На деле же украинскими властями любыми способами - даже путем прямых провокаций, ставящих под угрозу жизни российских граждан,- пресекаются попытки донести до мировой общественности правду о происходящем. Теперь уже очевидно, что под прицелом украинских силовиков и ультранационалистов - журналисты, которые мужественно выполняют свой профессиональный долг. Киев не гнушается даже такими приемами, как физическая расправа, целенаправленный обстрел журналистов и запрещенные международным правом пытки», - сказано в заявлении.

В МИД России подчеркивают, что несмотря на многочисленные обещания Киева расследовать совершенные преступления, убийцы по-прежнему остались безнаказанными.

«До сих пор остаются без ответа адресованные украинским властям требования российской стороны и других представителей международного сообщества провести объективные расследования всех случаев нападений на наших журналистов и других атак на гражданских лиц в зоне конфликта», - подчеркивают в ведомстве.

Также, в заявлении сказано, что Россия надеется, что Украина, в конце концов, начнет соблюдать права человека в своей стране, и прекратит расправы над журналистами.

«Возмущены линией Киева в отношении журналистов из России, работающих в опасных условиях на Украине, требуем немедленно прекратить подобные преследования и расправы и наказать виновных. Украина должна, наконец, начать выполнять свои международные обязательства в сфере прав человека и верховенства закона», - заключают в МИД России.

Читайте также:

МИД России: Киев не желает деэскалации конфликта

Каратели убили оператора Первого канала

Кадры допроса "стримера Влада" попали в Сеть

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить