Киев шантажирует США, требуя Нобелевскую премию для Порошенко

Нобелевскую премию мира Киев выпрашивал. Подробности

Американский публицист и историк Эрик Зюсс прокомментировал появившееся в интернете письмо  председателя Верховной рады Украины Владимира Гройсмана  к послу США в Норвегии Джулии Фурута-Той, в котором украинский политик просит американскую строну приложить максимум усилий для того, чтобы Петр Порошенко был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Правда.Ру приводила 29 мая выдержки из этого письма:  «Для господина Порошенко исключительно важно получить твердые гарантии того, что он получит Нобелевскую премию мира в 2015 году"  пишет Гройсман,  объясняя это тем, что факт получиения Порошенко премии "подчеркнет единодушную поддержку украинского единства демократиями всего мира". 

Американский обозреватель пишет, что Киев буквально выпрашивает у Вашингтона  Нобелевскую премию мира для украинского президента,  и в то же время намекает на нечестный характер ее приобретения Бараком Обамой  в 2009 году. Дело в том, что Гройсман в своем обращении просит госпожу Фурута-Той обратиться к тем же членам Нобелевского комитета, которые "сотрудничали" с американской администрацией в 2009 году. 

Кроме того, Зюсс анализирует недавний  визит госсекретаря США  Джона Керри в Сочи, где американский дипломат  предупредил Порошенко о нежелательности нарушения Минских соглашений. 

В то же время, украинский лидер в последнее время перешел к крайне воинственной риторике, объявляя о том, что война не будет прекращена Украиной до тех пор, пока Крым и Донбасс не вернуться в состав "Незалежной". 

И Виктория Нуланд буквально спустя несколько дней после визита Керии в Сочи заявила украинской власти, что его слова не обязательно  воспринимать всерьез, а Штаты остаются верны идее "единой Украины", пишет "Взгляд". 

Зюсс полагает, что Гройсман обращается к американскому послу в столь требовательном тоне, настаивая на  Нобелевской премии мира для Порошенко по той причине, что Киев в настоящее время шантажирует Вашингтон очередным возобновлением войны на Донбассе. 

Читайте также: Следующий лауреат Нобелевской премии мира - Петр Порошенко

ВК: Порошенко окончательно опозорит нобелевскую премию мира

Эксперты: Обама должен вернуть Нобелевку и уйти в отставку

Нобелевский лауреат Обама разбомбил уже шесть стран

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить