На Украине продолжат выделять деньги участникам Майдана и в 2015 году

 

Верховная рада в первом чтении поддержала выделение помощи пострадавшим в ходе акций протеста и на 2015 год. Законопроект №1592 обнародован на сайте парламента. За законопроект за основу проголосовали 287 нардепов.

"Целью предложенных изменений в статью 5 Закона Украины "Об установлении государственной помощи пострадавшим участникам массовых акций общественного протеста и членам их семей" является защита законных прав и интересов пострадавших участников массовых акций общественного протеста и членов их семей в части обеспечения источники покрытия расходов на государственную помощь указанным лицам в расходной части (резервном фонде) Государственного бюджета Украины на соответствующий год", — говорится в пояснительной записке.

В проекте отмечается, что львиная часть активистов, пострадавших в результате противостояния на Майдане и массовых акций гражданского протеста, которые имеют медицинские справки, подтверждающие характер и место получения ими травм и вреда здоровью, не обратились в государственные органы с просьбой реализации по ним указанного закона, "поскольку не были проинформированы о его принятии и силу".

Напомним, согласно официальным данным ООН, во время боевых действий на востоке Украины погибло более 4 000 человек — мирного населения, а также более 40 детей. Тысячи людей лишились своего жилья.

Читайте также:

Топ-10: Главные мировые события 2014 года

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить