Лавров: обвинения во "вторжении" связаны с успехами ополчения последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года.

Лавров: Обвинения во "вторжении" связаны с успехами ополчения

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины.

"Различные домыслы мы слышим не впервые, при этом нам ни разу не предъявили факты", — заявил Лавров на пресс-конференции в пятницу в Москве.

По словам Лаврова, "были сообщения, что есть снимки из космоса, которые показывают движение российских войск". "Оказалось, что это были компьютерные игры, изображения, взятые оттуда. И последние обвинения — они примерно такого же свойства", — приводит слова министра "Интерфакс".

Кроме того, Лавров подчеркнул, что единственным способом прекратить жертвы среди мирного населения может быть вытеснение украинской армии с территории Донецкой и Луганской народных республик.

"Истинная причина обвинений заключается в том, что совершенно бездарное военное руководство Украины, пытаясь любой ценой к 24 августа захватить хотя бы Луганск, бросило все свои войска на решение таких задач, в результате эти войска были окружены. А теперь пытаются все свалить на Россию, которая оказалась виновата в том, что ополчены стали побеждать украинских силовиков.

Но при этом забывают, что только за последнее время украинские войска больше 60 раз попадали в котлы. Сейчас имеются три котла, в которых находятся в совокупности семь тысяч военнослужащих. Подобный котел был и раньше. Почему они раньше об этом не говорили?

Сейчас очень благоприятный момент, потому что ополченцы стали побеждать. Однако когда ополченцы проигрывали, никто не говорил, что им кто-то помогает. При этом украинской власти помогали наемники, как минимум тысяча человек. Поэтому я считаю, что это всего провокация, подхваченная американцами, которые опять ищут очередной повод ввести санкции" — так прокомментировал обвинения в адрес России директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев в своем интервью корреспонденту Pravda.Ru.

Ранее представители НАТО опубликовали спутниковые снимки на которых якобы запечатлена российская военная техника, находящаяся на территории Украины. Таким образом Североатлантический альянс поддержал заявление президента Украины Петра Порошенко о военном вторжении России. Об этом Порошенко заявил в четверг 29 августа.

Читайте также:

"Вторжение на Украину": доказательства будут?

США наступили на майданные грабли

Российский Красный Крест бьет тревогу

Чем тушить пылающий котел Украины

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить