ООН: Украинцы массово просят статус беженцев в России

Украинцы массово переселяются из страны, ставшей площадкой для братоубийственной войны под чужую дудку. На данный момент статус беженца в России попросили 245 тысяч человек, о чем сообщил советник по правовым вопросам Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Дмитрий Плечко.

"Наибольшее количество беженцев подало заявку в Российскую Федерацию - более 245 000 попросили о статусе беженца, в Польше - более 2 000, в Беларуси - больше 600, более 36 - в Венгрии, более 22 - в Словакии. Это люди, которые попросили статус беженца, однако не факт, что они получили его", - приводит слова эксперта "УНН".

По словам советника комиссара ООН, в нашу страну пребывают больше всего поселенцев Донбасса из-за удобных географических условий и непосредственной близости Новороссии.

"В основном в Россию едут из Донбасса, потому что оттуда ближе, но украинцев не принимают в Москве или Санкт-Петербурге или других крупных городах, а направляют на Дальний Восток и в другие отдаленные регионы. Сначала они едут в Ростовскую область, где потом их распределяют", - добавил Плечко.

Эксперт также рассказал, что необходимо для получения статуса беженца.

"Если человек хочет стать беженцем, то он принимает для себя такое решение. С одной стороны он может получить определенную защиту, определенные права на территории, но если у человека есть какие-то опасения, то в соответствии с международным правом любой человек может попросить об убежище, если преследуют по политическим убеждениям, религиозным или если человек принадлежит к определенной социальной группе, например как журналисты, критикующие правительство и другие", - заключил он, добавив, что в настоящее время к такому статусу на Украине стремятся и те, кто пытается избежать призыва или участия в частичной мобилизации.

Читайте также:

Киев просит Москву упростить процедуру переезда беженцев в Москву и Петербург

В России открывают новые пункты беженцев из Украины

В ООН в очередной раз обеспокоились геноцидом жителей Донбасса

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить