Радиационный фон на Запорожской АЭС превышает допустимый уровень в 14 раз

Самопровозглашенная Донецкая народная республика обратила внимание на опасность для окружающей среды Запорожской атомной электростанции. Власти ДНР утверждают, что ситуация с производством на ней критическая по параметрам безопасности и может привести ко "второму Чернобылю в центре Европы".

Официальный представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что уровень радиации на ЗАЭС значительно превышает допустимую норму.

"В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Westinghouse", — приводит "Интерфакс" слова политика.

Pravda.Ru напоминает, что Запорожская АЭС — самая мощная АЭС в Европе и лидер электроэнергетики Украины. Она представляет собой уникальный энергокомплекс из 6 отдельных энергоблоков общей мощностью 6 000 МВт. Первый блок станции был построен в 1984 г., последний — в 1995 г.

Читайте также:

Александр Захарченко: Предприятия Донбасса де-факто национализированы

Денис Денисов: Чиновники ЕС устали от вечно протянутой руки Порошенко

Захарченко начал национализировать ТЭК и выплачивать пенсии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить