В Верховную раду внесен законопроект об отказе от внеблокового статуса. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

В Верховную раду внесен законопроект об отказе от внеблокового статуса

Депутат Верховной рады от "Блока Порошенко" Тарас Бутенко зарегистрировал в украинском парламенте законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины"  предусматривает "возврат к курсу на сближение с НАТО, что существенно усилит позиции Украины в оборонных вопросах и в вопросах безопасности", - разъяснил Бутенко.

В четверг, в своем обращении к новоизбранному парламенту Украины Петр Порошенко подчеркнул, что идея вступления Украины в НАТО "до сих пор раскалывает страну" и попросил депутатов  пока не рассматривать этот вопрос. По его словам, сейчас официальная поддержка идеи членства вредит евроатлантической перспективе.

"Сделал заявление - получил ответ (западных партнеров), что Украина никогда не будет членом НАТО", - пояснил он. "Надо начинать не с громких заявлений, которых было много, а с реальных реформ", - добавил Порошенко.

Ранее президент в обращении к членам Парламентской ассамблеи НАТО заявил, что Украина возобновляет курс на евроатлантическую интеграцию.

По информации директора департамента информационной политики МИД Евгения Перебейноса, 2-3 декабря в Брюсселе состоится заседание комиссии Украина - НАТО с участием министра иностранных дел Павла Климкина. "Государства - члены НАТО будут проинформированы о программе нового правительства Украины", - сказал он.

Закон, определяющий "внеблоковый статус" Украины, был принят Верховной радой 1 июля 2010 года.

Читайте также:

В обращении Порошенко к парламенту слово "война" прозвучало 20 раз

Байден не привез Украине оружие

Николай Левченко: Украина хочет в НАТО, чтобы спрятаться от России

BBC: НАТО боится, что из Крыма Россия будет контролировать все Черное море

Максим Братерский: НАТО спасает свою шкуру, осталась надежда только на ОБСЕ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить