Арсений Яценюк рассчитывает, что через 10 лет Украина обойдется без российского газа

За сбычу мечт: Яценюк пообещал Украине несметных газовых богатств к 2026 году

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в эфире украинского телевидения, что уже через 10 лет страна будет пользоваться своим газом, а не закупать его у России.

"У нас общая задача - через 10 лет Украина должна на 100% обеспечить потребности собственным газом. Мы должны сойти с газовой иглы", - заявил украинский премьер. 

Эту задачу кабмин Украины собирается решать при том, что объемы потребления газа в стране - одни из самых больших в Европе.   Решать проблему обеспечения страны голубым топливом Яценюк собирается при помощи реформ в тарифной политике, он добавил, что  в отопительный сезон для населения необходимо 21 млрд кубометров газа, а газ собственно добычи составляет 19 млрд кубометров.

Глава украинского правительства сообщил, что   12 млрд кубометров добывает государственная компания "Нафтогаз Украины", 7 млрд кубометров - частные компании. При себестоимости добычи топлива в 100 долларов,  а население платит по 170 долларов, в этих условиях, заявил Яценюк, снизить тарифы для населения невозможно.  

Мечтам о ликвидации газовой зависимости Украины от России до этого предавался не только Арсений Яценюк: к примеру,  американский сенатор Маккейн обещал, что США наладят поставки сжиженного газа на Украину уже через два года. 

Экс-депутат Госдумы РФ, разыскиваемый сейчас правоохранительными органами за экономические преступления Илья Пономарев также заявлял о готовности  решить проблемы Киева, но при помощи своего проеткта реформы ТЭК Украины - по его мнению, Киев должен начать закупать топливо у множества мелких компаний. 

Однако, по мнению экспертов, все эти планы пока очень далеки от реального положения дел и несбыточны. Даже западные топливные компании, вроде бы проявившие заинтересованность в разработке украинского сланцевого газа, впоследствии вышли из этого проекта.

 Читайте также: Маккейн пообещал Украине американский газ через пару лет

Илья Пономарев пообещал сделать Украину независимой от российского газа

США обещают Украине судьбу газового баллона

СМИ: Shell поставляет Украине газ

Читайте последние новости Prvada. Ru на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *