РПЦ сожалеет, что Киев не пошел по пути примирения

РПЦ надеялась, что поздравив Петра Порошенко с победой на Украинских выборах и пожелав мира его стране, она сможет повлиять на его политические решения. Расчет не оправдался.

Несмотря на многочисленные обращения церкви, призывающей к миру, гражданское противостояние на Украине продолжается. Об этом 28 мая заявил председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

Поводом для заявления послужил очередной обстрел Славянска во вторник, во время которого пострадал храм Украинской православной церкви.

Легойда с сожалением констатировал, что, несмотря на "призыв к миру, обращенный патриархом Кириллом к победившему на выборах президента Украины Петру Порошенко, в тот же день поступила информация о новом витке насилия, гибели людей". "В частности, был поврежден храм иконы Божией Матери "Державная" в Славянске", - отметил представитель церкви.

"Все это говорит о продолжении противостояния, жертвами которого становятся в том числе мирные жители", - передает слова Легойды ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Киев обвинил Януковича еще и в попытке свергнуть тяжелобольного главу УПЦ

Украинская православная церковь просит защиты от ультраправых боевиков

Митрополиту Московского патриархата запретили посещать Украину

Патриарх Кирилл: Нельзя допустить гибели мирных жителей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить