Тамара Гузенкова: Сельскому хозяйству Украины грозит катастрофа - что происходит на Украине, новости Украины, политический кризис на Украине Правда РУ

Тамара Гузенкова: Сельскому хозяйству Украины грозит катастрофа

"Семьи будут пытаться выживать в одиночку", — заявила заместитель директора Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова, комментируя бедственное положение украинского сельского хозяйства.

"На мой взгляд, проблему сельского хозяйства в отношении Украины надо разделить на две принципиально различные части.

Первая часть — это то, за что отвечает государство: госзаказы, госзакупки, крупные агропромышленные комплексы.

Вторая часть — частные хозяйства, свои собственные приусадебные участки и огороды, которые находятся при домах или в непосредственной близости от сельских домов.

Мне кажется, что под очень серьезной угрозой находится как раз такое механизированное производство, имеющее государственную значимость сельскохозяйственное. То, что связано с производством больших объемов пшеницы, промышленных объемов овощей и так далее. В этом аспекте проблема, возможно, будет носить просто-напросто катастрофический характер.

Если село не втянуто в противостояние, живет как бы на отшибе и больше заинтересовано в своих повседневных, рутинных делах, то поставки горючего, менеджмент, высший менеджмент, и контроль со стороны государственных органов — это все в связи с нынешними событиями встает под удар.

Что касается частного сектора — я думаю, каждая семья или, по крайней мере, какие-то, так сказать, семейные общины будут пытаться выживать в одиночку. Бабушки и дедушки будут что-то сажать, что-то поливать и окапывать, и осенью, видимо, будут собирать урожай. Это будет, по сути, натурализованное домашнее хозяйство, которое будет направлено, во-первых, на обеспечение продуктами питания собственных семей, а во-вторых, немного — а может, и много — будет пущено на продажу.

Таков, ан мой взгляд, возможный сценарий развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства Украины. И потом, мы с вами не должны забывать вот что: Украина является очень крупным поставщиком сахара. И несмотря на то, что, конечно, за время независимости там катастрофически сократилось количество сахароперерабатывающих заводов, Украина все равно производит достаточно для того, чтобы использовать его не только на внутреннее потребление, но и на экспорт.

От того, как распорядятся этим сегментом, тоже зависит экономическое и продовольственное будущее Украины, причем самое ближайшее.

Другие комментарии по теме дня:

Владимир Джаралла: В условиях кризиса сельское хозяйство Украины работает по инерции

Ростислав Ищенко: Когда в полях идут бои, на них особо не попашешь

Алексей Алексеенко: Украина совершенно не готова к посевной

Чем обернутся для сельского хозяйства Украины смена власти, насильно произведенная в стране?

Все подробности по теме дня читайте в сюжете Киев готовит Украине голодомор на Pravda. Ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить