Украина подсчитала деньги на счетах Януковича и его родственников

Сумма заблокированных средства на счетах нерезидентских компаний бывшего президента Украина Виктора Януковича и его родственников составила $1,42 млрд, сообщается на сайте Государственно службы финансового мониторинга Украины.

"Сумма заблокированных средств на счетах 44 компаний нерезидентов, подконтрольных "семье Януковича", составила - $1,42 млрд, в том числе на территории Украины - $1,37 млрд", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Госфинмониторингом заблокированы средства по счетам этих компаний на территории Украины в сумме $1,37 млрд, на которые постановлениями Печерского районного суда Киева наложен арест.

В сообщении отмечается, что эти 44 компании-нерезиденты зарегистрированы на Кипре, в Панаме, в Великобритании, в Белизе, на Сейшелах, в Австрии: в 2010-2013 года через счета, открытые в банках Латвии, они осуществили перевод средств на счета, открытые в украинских банках в размере $1,37 млрд, значительная часть из которых была использована для приобретения государственных облигаций.

В сообщении подчеркивается, что "продолжается активная работа по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами", а также в отношении лиц, "причастных к организации сепаратистской деятельности на территории Украины".

По данным Госфинмониторинга, выявлено 538 счетов 93 физических и 81 счет 32 юридических лиц, связанных с этими физическими лицами: заблокированы средства на сумму 1,73 млрд грн, $194,3 млн, 18,1 млн евро и 21,7 млн рублей, драгоценных металлов (золота и серебра) стоимостью 3 млн грн, а также ценные бумаги стоимостью 2,6 млрд грн и $1 млрд.

В целом, сообщает Интерфакс,  финансовая разведка Украины подготовила и направила в правоохранительные органы 268 материалов относительно финансовых операций, осуществленных при участии Януковича, его близких и лиц бывшего правительства, органов власти, местного самоуправления.

"Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 147,8 млрд грн, а сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с совершением других преступлений - 11,1 млрд грн", - указывается в сообщении.

Читайте также:

Поминая Украину. Евромайдан vs Антимайдан

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Год спустя. Пять разочарований Майдана

Запад - Украине: Ничего личного - только бизнес

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить