Польско-украинский форум обозначил главную проблему Украины

Главная проблема Украины не потеря Крыма и даже не конфликт на Донбассе. Проблемой является отсутствие  денег, считают эксперты.

"Основная проблема Украины не в том, что она потеряла Крым. И даже не в конфликте на Востоке. Основная возможная проблема заключается в том, что Украина может упасть. У нее нет денег", — сказал в своем интервью на Радио TOK FM Павел Залевски, политик, сопредседатель Польско-Украинского форума партнерства.

По его словам, "украинцы осознают, что смогут отвоевать и Крым, и Донбасс в том случае, если Украина будет реформирована, если она станет жизнедеятельным государством, развивающимся экономически…Сегодня главная проблема Украины не в том, что она потеряла Крым. Даже не в конфликте на Востоке, хотя есть жертвы и нельзя игнорировать смерти. Основная возможная проблема заключается в том, что Украина может упасть. У нее нет денег.

Он пояснил, что в этом году Украина должна выплатить 13 млрд долларов долга, но не имеет на это средств. При этом, хотя украинцы ведут переговоры с Западом, они не в состоянии обеспечить согласованный и конкретный план реформ. Вот почему сегодня многие украинцы разочарованы. По словам Залевского, поговаривают даже о следующем Майдане. Однако он может быть гораздо более радикальным и кровавым, принимая во внимание то количество оружия, которое сейчас находится в стране.

Залевски также отмечает, что в стране на данный момент нет партии, которая могла бы представить какую-то альтернативную концепцию. Большая часть оппозиции Януковичу оказалась в тылу правительства, и все участвуют в процессе медленного гниения — отметил Залевски.

"Мы должны изменить взгляд на Украину, нам нужно говорить с правительством Украины более решительно. Целью переговоров должно быть введение реформ в обмен на значительную финансовую помощь. Все, кто желают добра Украине, должны на этом сосредоточиться", — резюмировал гость.

Читайте также:

Украина в роли содержанки у ЕС

Украина надеется на инвестиции с евроунитазов

Украина: не хотим работать, хотим гордиться

Украина не на дне, ей уже стучат снизу

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить