Участница "Правого сектора" рассказала, где прячутся палачи Майдана

Правосеки считают, что расстрелявшие "Небесную сотню" скрываются на их базе

Участница экстремистской организации "Правый сектор" Лилия Коц, задержанная на территории ДНР, дала показания о нахождении на одной из баз движения в Донецкой области людей, стрелявших в участников акций протеста на Майдане в 2014 году.

"На базе "Правого сектора" в Мариуполе мне рассказывали, что есть люди, которые прячутся на базе, и они расстреливали людей на Майдане", — рассказала Коц. Видеозапись допроса обнародовало министерство госбезопасности ДНР.

Напомним, в ноябре 2013 года, после того, как правительство приостановило подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС, Майдан в Киеве стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. История со снайперами и стрельбой по участникам акций сыграла значительную роль в захвате власти оппозицией. Новая власть Украины возложила ответственность за гибель людей на экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут", которые отрицают свою причастность к убийствам.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что в Москве есть данные о том, что организация "Правый сектор", запрещенная в России, могла руководить стрельбой снайперов на площади.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане, в одном из районов Киева. Речь шла о фрагментах 23 единиц огнестрельного оружия. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 из 23 единиц оружия. Информацию подтвердил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Главный военный прокурор Украины Матиос заявил о том, что украинцы удивятся, когда узнают о тех, кто скрывал оружие для убийств на Майдане.

"Не в полной мере я знаю обстоятельства. Те события и те сообщения, которые в дальнейшем будет озвучивать генеральный прокурор, приведут часть общества в довольно тревожное состояние, поскольку те фамилии людей, которые способствовали укрытию этих орудий убийств, когда общество узнает, кто к этому причастен, оно будет весьма удивлено", — объяснил Анатолий Матиос.

Напомним, 20 февраля во время массовых беспорядков по протестующим был открыт огонь из снайперских винтовок. Жертвами трагедии стали 53 человека (49 протестующих и 4 сотрудника правоохранительных органов).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *