Украина просит списать часть долга, Россия отказывается

Украина попросила списать часть долга перед Россией

Сегодня стало известно, что Украина  смогла договориться с главными кредиторами о списании 20% номинала долга. Достигнутое соглашение поможет сократить долговую нагрузку  страны почти на 3,6 миллиарда долларов.

На тех же условиях, на которые согласились частные держатели украинских облигаций, украинские власти попросили списать часть долгов по евробондам и Россию, сообщает агентство Bloomberg.

Однако, как заявлял неоднократно министр финансов Антон Силуанов, Россия в реструктуризации долга Украины участвовать не намерена.

В то же время, минфин РФ пока не получал каких-либо официальных обращений Украины о реструктуризации долга, сообщила журналистам помощник министра финансов Светлана Никитина. "В Минфине нет информации о том, что Украина в какой-либо форме официально обратилась к правительству РФ по долговому вопросу", - сказала Никитина.

 

Правительственная делегация Украины с 12 августа ведет в США финальный раунд переговоров с комитетом частных кредиторов Украины, которые держат евробонды на сумму $10 млрд. Украина должна в течение четырех лет сэкономить около $15 млрд на выплатах по внешнему долгу и к 2020 году снизить задолженность до 71% ВВП, чтобы выполнить условия кредитных программ МВФ.

В декабре текущего года заканчивается срок вложения $3 млрд, выданных в конце 2013 года Украине через покупку евробондов. В июле Силуанов сообщал, что Россия не списывала эти средства и что они учитываются в составе ресурсов ФНБ для инвестирования в проекты.

Как писала Правда.ру, сейчас потенциальные кредиторы Украины и мировые инвесторы оценивают состояние ее экономики как преддефолтное, и на то есть основания: гривна за последний год подешевела в три раза, безработица увеличилась, как и тарифы на социально значимые нужды.

По данным минфина Украины,  в начале года средняя зарплата в стране составляла 3,455 тысячи гривен, то есть примерно 160 долларов, что является одним из самых слабых показателей в Европе.

Сами украинцы, в ходе многочисленных опросов, неоднократно сообщали о неудовлетворенности жизнью и политическим курсом страны.

Читайте также: 

Bloomberg: Кредиторы Украины остаются непреклонными

Украина снова оказалась на грани дефолта

Украина и Всемирный банк ищут очередной кредит на 500 миллионов долларов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить