На Украине перестали делать прививки от туберкулеза

Украина пошла в Европу и осталась без российских вакцин от туберкулеза

На Украине — еще один дефицит. Детей почти полгода не прививают от туберкулеза. Дело в том, что вакцины БЦЖ поставляют российские фармацевтические компании. Но эти препараты с прошлого года на Украине не могут применять из-за перехода страны на международный стандарт качеств GMP.

Родители говорят, что прививки от туберкулеза не делают нигде. "Врачи в роддоме сказали, что прививку БЦЖ против туберкулеза моему сыну сделать не смогут, так как они не соответствуют стандарту. Говорят, вакцины есть, но пользоваться врачи ими не могут, — приводит издание "Вести.ua" мнение одного из посетителей сайта. — Куда ни позвоню, где ни спрошу, везде ответ один: препараты заморожены. Сказали, что будут только проверять детей на туберкулез, сделав манту, а вакцинацию от туберкулеза делать не будут".

Стоит заметить, что по украинским законам без прививок посещение детских учреждений не разрешается, вакцинацию делают в роддоме в первые дни жизни ребенка, в 7 и 14 лет, и в преддверии учебного года у детей могут возникнуть проблемы с доступом в школу.

По официальной версии, ранее закупавшиеся российские вакцины не соответствуют международным стандартам качества GMP, которые Украина обязалась соблюдать. Но неофициально медики заявляют, что проблемы с российскими вакцинами появились в связи с политической ситуацией на Украине.

Представитель государственного акционерного предприятия "Укрмедпром" Ирина Деревянко уверяет, что российские вакцины не панацея и их можно заменить медпрепаратами европейского производителя. Но сложность в том, что в минздраве сегодня отсутствует механизм закупок. "Старый отменили из-за коррупционных схем. А новых процедур закупок, прозрачных и понятных, пока нет", — говорит эксперт.

Проблема еще в том, что поставщики подняли цены с 1,8 до пяти с лишним гривен за за дозу. Правда, польские еще дороже — более восьми гривен. А в бюджете была предусмотрена цена, по которой покупали вакцины раньше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить