Арсений Яценюк потребовал от "Газпрома" вернуть Украине долг за газ в $1 млрд

Пока министерство энергетики Украины выдвигает условия по которым страна будет готова вернуть деньги за российский газ, глава украинского правительства Арсений Яценюк решил обязать «Газпром» самому погасить половину украинской задолженности.

Украина требует от России заплатить $1 млрд за 2 млрд кубометров газа, принадлежащих компании "Черноморнефтегаз", заявил назначенный Радой премьер-министром Арсений Яценюк.

"Мы хотим услышать ответ от России, в том числе и в вопросе возвращения Украине 2,2 млрд кубометров газа", - сказал Яценюк, добавив, что речь идет о "Черноморнефетегазе" на территории Крыма.

"Это в ценах российского "Газпрома" - $1 миллиард", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь "Черноморнефтегаза" Валерий Котенев заявлял, что претензии со стороны минэнерго Украины по поводу того, что в Глебовском подземном газохранилище в Крыму находятся 2 млрд кубометров газа, якобы являющихся собственностью "Нафтогаза", необоснованны. По его словам, емкость единственного в Крыму и на юге Украины Глебовского подземного газохранилища, принадлежащего "Черноморнефтегазу", максимум рассчитана на 1,2 млрд кубометров газа.

Отметим, что в случае если до 1 июня Украина не начнет выплачивать свой долг, то газ перекроют вовсе.

Читайте также:

Киев требует от "Газпрома" суперльготную цену за газ

Арсений Яценюк: Украина не готова к переговорам с Россией без посредников

"Нафтогаз" считает позицию России по газу "неконструктивной"

"Газпром" условием отказа от требования предоплаты за газ ставит погашение долга Украиной

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *