Яценюк хочет закрыть украинские шахты совсем и навсегда

Реформы премьера Яценюка явно не для слабонервных - в своем стремлении выполнить все драконовские условия МВФ и отрабатывая деньги, вложенные в него лично, премьер, как говорится, уже совсем "края потерял".  

"Дешевле закрыть экономически неэффективные шахты и дать шахтерам финансовую помощь",  -с таким заявление выступил накануне Арсений Яценюк на одном из украинских телеканалов.

А если учитывать, что буквально недавно он заявил, что все оставшиеся на Украине шахты - бесперспективны, поскольку все "хорошие" остались в Донбассе, то, судя по всему, он планирует закрыть их все.

"В угольной отрасли нам необходимо принять несколько решений. Первое - это цена угля. Себестоимость на отдельных шахтах составляет 1700-2100 грн, а на самых экономически невыгодных шахтах - вообще 4000 грн за тонну. Мы не можем себе позволить держать такие шахты", - заявил он.

Часть шахт, по его мнению, нужно законсервировать, потому что на сегодняшний день они экономически неэффективны, но имеют необходимые запасы. Остальные шахты, которые находятся на грани банкротства, нужно закрыть.

"Нам дешевле их закрыть и дать людям соответствующую финансовую помощь, обеспечить работой, сделать социальный пакет, чем содержать эти шахты", - продолжил он.

Как сообщала Правда. Ру, на прошлой неделе в Киеве прошли многотысячные акции протеста горняков и энергетиков, которые работают на угольных предприятиях Западной Украины. Люди прибыли в столицу с требованиями прекратить уничтожать угольную отрасль, а также выплатить многомиллионные задержки по зарплатам.

В результате Яценюк заявил, что акция шахтеров была "проплаченная" и это, как всегда, "агенты Кремля дестабилизируют обстановку", а советник министра МВД Антон Геращенко заявил о необходимости уголовного преследования людей, которые принимают участие в антиправительственных акциях. 

Читайте также:

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Поминая Украину. Первая кровь Евромайдана

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *