Военные эксперты ОБСЕ, взятые в плен в Славянске, рассказали о своей миссии. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Военные эксперты ОБСЕ, взятые в плен в Славянске, рассказали о своей миссии

Взятые в плен активистами Славянска военные эксперты ОБСЕ сделали заявление для прессы. Гражданин Германии полковник бундесвера Аксель Шнайдер рассказал, что в отношении членов миссии не применяется насилие, и что их безопасность гарантирует лично "народный мэр" Вячеслав Пономарев, который дал им "слово чести".

По его словам, миссия находится в Славянске уже несколько дней: сначала их разместили в подвале, затем перевели в более комфортную комнату с отоплением и кондиционером.

По словам полковника, среди задержанных — три офицера из Германии, один — из Польши, один — из Швеции, один — из Чехии и один — из Дании, а также гражданский переводчик из Германии. Он также отрицает, что среди группы есть офицеры НАТО, и что миссия привезла с собой оружие, как сообщалось ранее. "Эта международная группа действует не как группа НАТО, а как группа ОБСЕ. В составе группы есть офицер из Швеции, а Швеция не входит в НАТО", — отметил Шнайдер.

По его словам, за это время наблюдатели успели пообщаться с местными и "поняли, что значит нынешняя ситуация в городе для его жителей". В отчете члены миссии намерены использовать полученный опыт и рассказать о мирных планах Пономарева.

Читайте также: В Славянске переговорщики ОБСЕ пытаются освободить задержанную группу наблюдателей и офицеров НАТО

"Мы не знаем, когда нас отпустят домой, к нашим близким и родным. Условия нашего освобождения нам неизвестны. Это дело дипломатов наших стран, которые должны сотрудничать в этих целях с мэром Пономаревым", — заявил Шнайдер.

Напомним, сторонники федерализации остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ в сопровождении украинских офицеров, заподозрив их в шпионаже.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *