Ходорковский "провалил" задание Меркель в Донецке?

Экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский, досрочно освобожденный от отбывания наказания, прибыл в Донецк для общения с местными жителями, выступающими за проведение реферндума о федерализации Украины. Помимо сил самообороны Ходорковский намеревался встретиться с главой областной администрации Сергеем Тарутой и олигархом Ринатом Ахметовым.

Однако сторонники федерализации отказались впустить экс-олигарха в здание областной администрации. Ходорковский очень интеллигентно согласился.

«У нас тут работает российское СМИ, по которому можете узнать все события, которые происходят в этом городе», - отметил один из представителей митингующих. «Люди не хотят с тобой разговаривать, ты Родину продал», - накинулся на Ходорковского другой активист. «Как раз на эту тему я и хотел с вами поговорить», - отметил Ходорковский.

«Давайте так, чтобы не было эксцессов - вы просто покиньте территорию», - сказал представитель демонстрантов. «Хорошо», - ответил российский предприниматель.

«Здесь люди являются патриотами, и люди настроены по-разному», - заявил активист. «Я в чужой монастырь со своим уставом не лезу», - отметил на это Ходорковский.

Вполне возможно, что донецкие активисты помнят в том числе и о судьбе мэра Нефтеюганска Петухова, которого, как утверждали в этом городе, убили именно из-за противодействия Юкосу, не желавшего платить налоги в городскую казну.

Михаил Ходорковский, осужденный за уклонение от налогов и хищение нефти, вышел из тюремного заключения в декабре 2013 года. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Ходорковского. После освобождения экс-глава ЮКОСа отправился в Германию, а затем в Швейцарию.

Напомним, через какое-то время после своего освобождения Михаил Ходорковский уже приезжал на Майдан, оказавшись в политически близкой ему компании. На прошлой неделе на Украину вылетали для участия в совещании с экс-главой Юкоса либерально настроенные правозащитники и оппозиционные политические деятели России. Присутствовали там и некоторые руководители недавно опубликованного рейтинга PolitOnline из топ-20 изданий, проводящих наиболее антироссийскую политику. Кстати, вполне возможно, что руководители этих изданий, попади они вместе с Ходорковским в Донецк, услышали бы и в свой адрес обвинения в продаже Родины.

Как предполагали некоторые эксперты ранее, Ходорковский "отрабатывает" таким образом пожелания Ангелы Меркель, которая прилагала некоторые усилия к досрочному освобождению Ходорковского из колонии. Скорей всего, именно немецкой инициативой является то, что экс-глава Юкос решил выступить "миротворцем" на Украине с западной ее стороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить