Атака украинских силовиков на блок-пост под Славянском была отбита, есть пленные с обеих сторон

Украинские силовики, атаковавшие в субботу блок-пост под Славянском, заявили о взятии в плен одного из добровольцев. Накануне группа в камуфляже десантировалась с вертолетов и напала на блокпост, прикрывающий путь на склады под Соледаром, где хранится большое количество оружия времен Первой и Второй мировых войн.

Как позже заявила пресс-служба Донецкой народной республики, атака была отбита: к месту нападения подтянулись около ста местных жителей, в основном шахтеры с окрестных шахт, вооруженные лопатами, ломами и трубами. Увидев шахтеров, нападающие предпочли погрузиться обратно в вертолет и улететь. Они сделали несколько выстрелов в воздух, отмечает агентство. Во время нападения на блок-посту находились четыре человека, один из них был ранен, двое попали в плен, однако по дороге один из них сбежал. По некоторым данным, есть и погибшие.

Со своей стороны, добровольцы сообщают, что захватили в плен троих офицеров спецназа "Альфа" СБУ, предположительно, направленных в Горловку для проведения спецопераций. Как рассказал журналистам командующий ополчением Игорь Стрелков, силы ополчения задержали их в городе Краматорск по дороге в Горловку. Он также предъявил в качестве доказательств своих слов служебные удостоверения на имена майора Сергея Потемского, капитана Евгения Веринского и подполковника Ростислава Кияшко, а также пистолеты "Глок".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить