Институт Европы РАН: За последние 2-3 дня несколько раз менялись позиции Евросоюза относительно Украины

Эксперт: За последние 2-3 дня несколько раз менялись позиции ЕС относительно Украины

Заведующая отделом черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Алла Язькова ответила на вопросы Pravda.Ru о финансовой помощи Украине.

Европейские чиновники пообещали, что выделят Украине 25 миллиардов евро в качестве помощи. Действительно Украине выделят такие средства?

— Евросоюз вынужден в первую очередь удовлетворять запросы и требования стран-членов ЕС. Что касается Украины, то за последние 2-3 дня несколько раз менялись позиции ЕС и отдельных стран союза. Премьер-министр Великобритании говорил, что он уже держит чековую книжку и готов помочь демократии на Украине, но потом куда-то пропал. Германия, Ангела Меркель в плане экономической или финансовой помощи никаких обязательств Украине не давала. Думаю, сейчас никто не ответит на этот вопрос.

— Еврокомиссар по финансам Олли Рен позже сказал, что Греция тоже нуждается в новой помощи — в 20 миллиардах. У Евросоюза много экономик, нуждающихся в поддержке. Нужно ли отбирать у них средства во имя спасения Украины?

— Это касается не столько Греции, сколько проблем Евросоюза. Я имею в виду выборы, электорат, налогоплательщиков стран ЕС, которые не одобрят таких трат: туда 20 миллиардов, туда 25 миллиардов. Евросоюз сам с большим трудом выходит из кризиса, и Греция страна страдающая, уязвимое звено ЕС. Последнее, что я слышала по поводу Украины, — что скорее всего США будут оказывать давление на Международный валютный фонд, чтобы посредством международных финансовых организаций было сделано какое-то вспомоществование. В данном случае это прямо не затрагивает интересов отдельных стран и ЕС в целом. Или тех же США. Это Международный валютный фонд. Но пока еще это проблема не решена. Несколько раз назывались разные цифры того, что требуется Украине, и вопрос до сих пор открыт. Что касается Греции, то здесь есть прямые обязательства.

Не повлияет ли эта помощь на результаты общеевропейских выборов в парламент ЕС в мае в плане усиления позиций националистов?

— Конечно. Евросоюз постарается какое-то время избегать тех шагов, которые могут повлиять на усиление партий националистов. И до сих, во всяком случае в Германии, ключевой экономической стране ЕС, не было сделано таких опрометчивых шагов. Во Франции — да, там и шагов не было, националисты поднимаются в другой связи — это проблемы миграции и неустроенность всего процесса. В любом случае, это может повлиять, даже если ничего не будет сделано, но, как показывает опыт, просто разговоры на эту темы уже возбуждают электорат.

Читайте также: Евросоюз готовит Украине ядовитый кредит

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить