Яценюк стал премьером Украины

 

Глава парламентской фракции "Батькивщина" и один из лидеров оппозиции на Майдане Арсений Яценюк назначен премьер-министром Украины. За его кандидатуру проголосовал 371 депутат

Ранее в Верховной раде Украины сформировалась правящая коалиция "Европейский выбор". В нее вошли депутаты от "Батькивщины", "Свободы", УДАРа и две группы парламентариев, сформированные на освнове фракции Партии регионов: "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина". В составе фракции начитывается 250 депутатов.

Ранее лидер "Батькивщины" отказался от претензий на президентский пост и сдал свой депутатский мандат.

Читайте также: Яценюка хотят сделать премьером нового правительства

Премьер в скором времени должен будет представить и. о. президента Александру Турчинову своих кандидатов на министерские портфели.  Первым вице-премьером стал Виталий Ярема, заместителями главы правительства назначили Владимира Гройсмана и Александра Сыча. Ранее Яценюк пообещал, что туда войдут представители Майдана.

До прихода к власти Виктора Януковича Яценюк был министром экономики (2005-2006 годы), а затем министром иностранных дел (2007 год). На выборах 2010 года он занял 4-е место с семью процентами голосов, уступив Януковичу, Тимошенко и Тигипко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить