Порошенко объявил Россию главной угрозой Украины в настоящем и будущем

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия будет главной военной угрозой для Украины в длительной исторической перспективе. Такое заявление он сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), об этом на своей странице в Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"В длительной исторической перспективе главной военной угрозой для Украины есть и будет Россия", - написал он.

Напомним, ранее Петр Порошенко сделал заявление, что украинские компании в течение двух недель подадут к России иски в ряд международных судов. По его словам, судебные жалобы - это один из элементов так называемой дорожной карты по возвращению Крыма.

"Вы увидите целый ряд судебных инициатив, которые Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов страны", - отметил Порошенко. Он напомнил, что киевские власти придерживаются позиции, при которой "Крым должен оставаться в начале повестки дня наших международных партнеров".

Отметим, что МИД Украины совместно с Советом Европы (СЕ) планируют отправить в Крым мониторинговую миссию по правам человека. По словам главы внешнеполитического ведомства Павла Климкина, данный вопрос рассматривается при участии генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда.

Правительство РФ неоднократно обращалось к своим западным коллегам с призывом обратить внимание на то, что крымский регион вернулся в состав своей исторической родины на основании абсолютно легитимной процедуры - всенародного референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовало абсолютное большинство граждан - 96,77%, о чем писала Правда.Ру. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить