ИноСМИ: Дым разрушенных в Донбассе могильников дойдет до Европы

Непрекращающиеся военные действия в Донбассе могут грозить не только полным разрушением географической целостности Украины, но и необратимыми экологическими последствиями, схожими с аварией на Чернобыльской АЭС. Об этом заявили сегодня иранские СМИ.

В регионе расположена большая часть заводов Украины, на территории которых имеются взрывоопасные реагенты. Угольные шахты Донбасса также могут представлять экологическую опасность, так как из-за военных действий в них приостановлены операции по  очистке сточных вод.

"Экологическая ситуация в Донбассе была неблагоприятной еще до военных действий, но сейчас она ухудшилась. Если ракета попадет в какой-либо химический завод, последствия могут вызвать экологическую катастрофу, которую по масштабам можно сравнить с аварией на Чернобыльской АЭС",- цитирует иноСМИ Олега Перетяка, представителя луганской коалиции "За прозрачность действий власти".

Токсичные вещества по-прежнему остаются на складах многочисленных донбасских заводов, которые вынуждены были приостановить свою работу из-за военных действий. Если снаряд киевской армии попадет в любой из них, регион может постигнуть экологическая катастрофа, которая сделает его полностью непригодным и опасным для проживания.

Отравленная вода из угольных шахт не очищается, продолжая впадать из-за речных течений в Азовское море, что может затронуть также экологию России.

"Отравленная вода также попадет в местные реки, которые впадают в Азовское море. Россию это также может коснуться, так как в Ростовской области протекает река Северский Донец", - цитирует Press TV  Михаила Волынца, главу конфедерации свободных профсоюзов Украины.

"Экологи постоянно предупреждают власти и население об опасности, однако стороны военных действий на востоке страны мало внимания обращают на подобные опасения", - заключают журналисты иноСМИ, работающие в регионе. 

Читайте также:

Власти Украины "антитеррористической операцией" убили в Донбассе 60 детей

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Депутаты бомбящей Донбасс Украины хотят признать Россию агрессором

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить