Украина назвала условия амнистии ополченцев

Граждане Украины, вступившие в ряды ополчения и не нападавшие на военнослужащих Вооруженных сил Украины, могут быть  амнистированы, заявил спикер  информационного центра Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

Лысенко в эфире телеканала «112 Украина» пояснил, что "должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами".

При этом одним из оснований для амнистии также должно послужить активное сотрудничество с органами правопорядка и спецслужбами. Как пишет РБК, заявление спикера прозвучало на фоне недавней встречи между представителями Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, прошедшей 24 декабря в белорусской столице при посредничестве ОБСЕ и России.

Принятие закона об амнистии является одним из пунктов, прописанных в так называемом минском протоколе, принятом еще 5 сентября на первых переговорах в белорусской столице. Однако этот пункт до сих пор не выполнен. Представители ДНР и ЛНР намеревались включить этот вопрос в повестку нового раунда переговоров. Однако, как рассказал глава ДНР Александра Захарченко, на прошедшей встрече удалось договориться лишь об обмене пленными по формуле «150 на 225».

Читайте также:

Паломничество в Киев лучших друзей России

Белоруссия сохранила "человечного человека"

Украина готова отпустить Новороссию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить