Премьер-министр Украины подписал "закон о люстрации". Правда Ру. Последние новости сегодня, 26 сентября 2014 года

Премьер-министр Украины подписал "закон о люстрации"

Арсений Яценюк сегодня поставил свою подпись под законом о люстрации, сообщается на сайте правительства Украины. Теперь дело за президентом Порошенко.

"Кабинет министров Украины передал в Администрации президента Украины завизированный премьер-министром Арсением Яценюком закон Украины "Об очищении власти" с предложением его подписать", - отмечается в тексте.

16 сентября Верховная рада приняла закон "Об очищении власти", известный как закон о люстрации.

Согласно закону, объектами люстрации являются все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

В соответствии с документом не смогут не занимать должности в органах исполнительной власти также все высокопоставленные чиновники, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие "вред жизни, здоровью и имуществу" участников "евромайдана", а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, "имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".

Действующий президент Украины не подпадает под действие закона о люстрации, заявил ранее спикер Верховной Рады Александр Турчинов, комментируя тот факт, что Петр Порошенко входил в свое время в состав правительства Николая Азарова. Как пояснил Турчинов, закон о люстрации касается чиновников всех уровней, но не распространяется на граждан, работающих на выборных должностях.

Как ранее уже писала Pravda.Ru, под действие закона о люстрации на Украине подпадает 1 млн чиновников разных рангов, в том числе весь состав кабинета министров, заявил ранее премьер-министр Арсений Яценюк. 

Читайте также:

Еще два украинских депутата попали под "мусорную люстрацию"

Немножко недодумали: Порошенко дважды подпадает под закон о люстрации, принятый Верховной Радой

Александр Турчинов подписал Закон о люстрации

Читайте последние новости  на сегодня, 26 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить