ИноСМИ: Порошенко наживается на войне, зарабатывая на крови последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

ИноСМИ: Порошенко наживается на войне, зарабатывая на крови

Несмотря на экономический кризис и грозящий Украине дефолт, президент страны Пётр Порошенко потратит на армию еще 2,2 миллиарда евро, которые будут вытянуты из терпящей крах украинской экономики.

Эту сумму президент Украины оплатит не из кармана своих "друзей-олигархов", а за счет граждан Украины, да еще и умудрится заработать на военных заказах, пишет автор статьи в австрийском издании Contra Magazin Марко Майер.

С тех пор как в результате путча на Майдане одна группа олигархов сменила другую, Украина скатывается по наклонной, пишет он. В стране происходит экономический спад, приближается государственный дефолт, а политический раскол привел к кровавой гражданской войне, от которой в первую очередь страдают восточные регионы.

Порошенко говорит о мире, но одновременно с тем заявляет о финансовых вливаниях в украинскую армию в размере 2,2 миллиарда евро. Однако он не объясняет, откуда собирается взять деньги. Майер считает наивным полагать, что его друзья-олигархи внесут свой вклад. Видимо, Порошенко, как и обычно, рассчитывает на финансовую помощь из-за рубежа, так как местные миллиардеры предпочитают тратить деньги на собственные частные армии, передает мнение Майера ИноTV.

Западные деньги в первую очередь пойдут на оборонную промышленность, которой также владеют олигархи, включая Порошенко, подчеркивает Майер. Это позволит им обогащаться за счет государственной казны, в то время как граждане страны — у которых и так мало чего осталось — будут облагаться более высокими налогами и страдать от сокращения социальных выплат.

Читайте также:

Голодомор-2014: И Киев с косой за спиной

Лидер русинов: Распад Украины неизбежен

Евромечта не укрыла, а накрыла Украину

"11-я заповедь: не вешай лапшу на уши"

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить