Разочарование Саакашвили: На Украине все сломалось, а в "путинской России" работает

Саакашвили предпочел Украине "путинскую Россию"

На Украине произошел сбой правительственных механизмов, пожаловался в своем выступлении на конференции Grain Ukraine 2016 глава Одесской области Саакашвили.

Чиновник подчеркнул, что из-за катастрофического уровня коррупции, положение в стране "ничуть не лучше в экономическом смысле, и даже хуже, чем в путинской России", пишет издание "Таймер".

"Потому что там какие-то решения централизованы, — пояснил Саакашвили. — Там есть то, что принадлежит хозяину, "пахану" главному. И "пахан" этот даёт распоряжения… А здесь… Правительственные механизмы сломаны. На Украине чиновник даже самого высокого ранга, если захотел сделать что-то хорошее, он не сможет это осуществить". Между тем в России, отметил губернатор, "если с Путиным договориться, то будет всё хорошо".

Закроем глаза на жаргон, который высокопоставленный чиновник вкрапляет в свою речь. Странно другое: Саакашвили не провел других сравнений. А ведь уже более двух лет в Украину вливают миллионы и миллиарды долларов, но страна по-прежнему находится в экономическом коллапсе. А в это время Россию неустанно давят санкциями, и каждый раз Запад удивляется: как же так, эта страна все равно находит возможности для собственного роста, вопреки всему. Это что же, все разом с Путиным договорились?

К слову, западная пресса пишет, что экс-президент Грузии уже давно переключился с Владимира Путина на Порошенко.

Изначально Саакашвили был частью украинского плана, который предполагал "послать Кремль куда подальше" и показать ему, что из постсоветского общества можно убрать коррумпированную элиту и продвигать там демократические ценности. Однако, вместо того, чтобы доказывать что-то Кремлю, грузинский варяг перешел на критику собственно украинского правительства, обвиняя и его, и самого президента Петра Порошенко, во всех проблемах Украины.

"Очень долгое время Порошенко был слишком гибким", - заявляет Саакашвили. Он отмечает, что украинский президент пытался договориться и с реформаторами, и с консерваторами. Однако в итоге он привел к власти правительство, у которого "вообще нет видения реформ". Одесский губернатор назвал их "кучкой посредственностей". В то же время нацеленные на реформы чиновники каждый день все чаще покидают свои посты.

Не щадя живота своего, по словам самого Саакашвили, боролся он с "группировкой Арсения Яценюка" и даже, после отставки премьера, гордо заявил, что это случилось благодаря его стараниям.

Вообще, как отмечает западная пресса, гневная "антикоррупционная" риторика одесского губернатора привлекает население. Правда, все чаще последнее время раздаются голоса: а что, собственно, кроме произнесения этих речей и видеобращений с угрозами в адрес киевских властей, сделал сам Саакашвили в Одесской области?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *