К ополченцам ДНР прибыло подкрепление, сбит украинский вертолет

К ополченцам ДНР прибыло подкрепление, сбит украинский вертолет

"В аэропорт Донецка отправлено подкрепление Народной армии ДНР. Идет бой. В операции против республики задействовано семь вертолетов и четыре самолета", - говорят в ДНР. 

К ополченцам в Донецком аэропорту прибыло подкрепление, в районе аэропорта снова слышны звуки взрывов и гул самолетных двигателей, сообщает «Эксперт» со ссылкой на Vesti.ua. 

В то же время, местные жители рассказывают, что возле известного всему Донецку дом Алика Грека (так звали в определенных кругах погибшего от взрыва на стадиона "Шахтер" в 1995 году президента донецкого клуба и родственника Рината Ахметова Ахатя Брагина) полно людей с пулеметами и гранатометами.

Есть данные о том, что стрельба идет не только в аэропорту, но и возле соседнего поселка Пески. Военные действия приближаются к черте города.

"Говорят,  неразорвавшейся снаряд то ли с самолета то ли с вертолета попала в крышу детского сада, еще один снаряд поджег дом то ли на проспекте Жукова, то ли на Колхозном проспекте, но все это еще" надо проверять", - рассказал изданию проживающий в поселке шахты "Октябрьской" донецкий журналист Герман Дубов.

Кроме того, источник "Вестей" в администрации ДНР сообщил, что все началось с того, что батальон "Восток" начал зачищать от украинских войск аэропорт. Те вызвали на подмогу авиацию и десант. Бой идет четвертый час.

"В аэропорт Донецка отправлено подкрепление Народной армии ДНР. Идет бой.В операции против республики задействовано семь вертолетов и четыре самолета", - говорят в ДНР. 

Один вертолет украинских сил был подбит и совершил вынужденную посадку. Также, по свидетельству стримеров, работающих возле аэропорта, несколько снарядов украинская авиация выпустила по снайперам на крыше торгового центра "Метро". 

Как сообщили "Вестям" местные жители, руководство ТРЦ "Донецк-сити", который расположен в нескольких десятках километров от аэропорта, приняло решение временно закрыть магазины.

Ранее сообщалось, что ополченцы в ночь на понедельник приехали на территорию аэропорта с требованием вывода украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Аэропорт с 7.00 (8.00 мск) приостановил обслуживание рейсов. Позже СМИ сообщили, что аэропорт заняли вооруженные люди, а украинские военные оставили здание. Госавиаслужба Украины заявила, что ввела запрет на полеты в Донецк до 18.00 (19.00 мск) понедельника.

Читайте также: Украинская авиация и десантники начали штурм аэропорта Донецка

Юлий Федоровский: От имени Донбасса голосовали каратели и военные из Житомира

Террористов надо искать в Киеве

Татьяна Дворядкина: Донецк окружен со всех сторон

Сергей Черняховский: Ситуация на Украине нормализуется только после освобождения Киева от засевшей там группировки

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *