Подайте, кто может: Украина просит Литву подарить списанные поезда

На Украине катастрофически не хватает тепловозов и электровозов. Министерство инфраструктуры Украины обратилось к Литве с просьбой бесплатно передать ей этот "траснспорт", который списала сама Литва.

Об этом сообщил советник министра инфраструктуры Украины Александр Кава на своей странице в Facebook.

а средства Евросоюза Литва в последние годы существенно обновила парк тепловозов и электропоездов. Это позволило вывести из эксплуатации часть электропоездов ЕР9М и тепловозов 2М62. Железные дороги Украины испытывают острую нехватку электропоездов переменного тока. Особенно это ощутимо на Львовской и Южной железных дорогах, что приводит к необходимости использовать более затратные дизель-поезда в пригородном сообщении на электрифицированных линиях ", - сообщил Кава.

По его словам, полученные поезда используют в пригородном сообщении Полтавской, Ровенской, Волынской, Тернопольской, Львовской и Харьковской областей.

Раньше Кава сообщал, что свыше 99% магистральных тепловозов и 72% электровозов отработали установленный нормативный срок службы. По его подсчетам, на обновление подвижного состава необходимо более 4 млрд грн.

 Читайте также:

Лозунг Эстонии: "Мы - крепость, Россия - враг"

Кто довел президента Литвы до истерики

Раз Москва говорит правду, значит, Вильнюс лжет

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить