Украина за декабрь взяла кредиты почти на €950 млн. Новости Украины.

Украина за декабрь взяла кредиты почти на €950 млн

Три  крупных кредита на общую сумму 950 млн евро взяли  власти Украины за декабрь месяц у  международных финансовых организаций. Об этом сообщил в четверг в ходе пресс-конференции заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

По его словам, на Украине сейчас наблюдается "активизация сотрудничества с международными финансовыми организациями, потому что страна в последнее время требует реформирования и финансирования". "Только в течение декабря текущего года подписано три важных соглашения. Первое - реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода "Уренгой-Помары- Ужгород" - это кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на 150 млн евро и кредит Европейского банка реконструкции и развития на 200 млн долларов США. Второе - проект кредитования среднего и малого бизнеса - кредит от ЕИБ составляет 400 млн евро. И также кредитная программа ЕИБ для восстановления Украины - 200 млн евро", - перечислил Шимкив. Он уточнил, что "мы подписали соглашения, но деньги еще не дошли".

Шимкив также отметил, что в стадии отработки находятся еще два проекта на общую сумму потенциального кредитования 1 млрд долларов. "Один касается политики развития финансового сектора - это Международный банк реконструкции и развития (МБРР) с кредитом приблизительно на 500 млн долларов. А также кредит на политику развития - также МБРР на сумму 500 млн долларов", - сообщил замглавы администрации. При этом он напомнил, что на протяжении 8-19 декабря на Украине работала миссия Международного валютного фонда (МВФ), "и в январе ожидается работа относительно пересмотра программы "стэнд-бай".

В апреле текущего года была утверждена программа сотрудничества Киева и МВФ общим объемом 17 млрд долларов. В рамках выполнения программы Украина уже получила два транша средств - в мае и сентябре - общим объемом 4,6 млрд долларов. Потенциально Украина рассчитывает получить третий и четвертый транши общим объемом порядка 2,7 млрд долларов. Соответствующее решение может быть принято Советом директоров МВФ, заседание которого состоится в конце декабря - начале января 2015 года. Украина предложила МВФ расширить программу сотрудничества. Согласно сообщениям СМИ, Украине для предотвращения финансового коллапса в 2015 году потребуется порядка 15 млрд долларов дополнительной финансовой помощи.

Читайте также:

Россия может запустить кросс-дефолт Украины

В Киеве митингующие пригрозили заночевать у Рады

Паломничество в Киев лучших друзей России

Виктор Озеров: Украина может не успеть вступить в НАТО, если народ поймет, что его одурачили

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить