Генпрокуратура РФ проверит российских поставщиков вертолетных деталей ВС Украины

Депутат Государственной думы Роман Худяков (ЛДПР) обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и директору Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову с просьбой провести проверку в отношении российских бизнесменов, которые через компанию ООО "Авиаснабсервис" поставляют детали для боевой украинской техники, сообщает LifeNews со ссылкой на "Известия". Основанием для запроса стала сделка с Министерством обороны Украины на покупку российских деталей для армейских вертолетов на крупную сумму.

По заключенному договору ООО "Авиаснабсервис" должно поставить Минобороны Украины рулевые винты, лопасти и комбинированные агрегаты управления для военных вертолетов, сообщает LifeNews. За сделку компания должна будет получить свыше 40 миллионов рублей.

Как стало известно, основными владельцами компании являются граждане Российской Федерации, которые уже успели поставить детали украинским заказчикам на сумму свыше 163 миллионов рублей.

Роман Худяков считает, что некоторые недобросовестные бизнесмены под ширмой украинских компаний пытаются наживаться за счет кровавой войны.

"Фактически это помощь Киеву в проведении карательной операции в Донбассе. Каждый день ведутся обстрелы мирных городов, каждый день гибнут люди, счет жертв идет на тысячи", — возмущен депутат.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что такое сотрудничество в военном секторе не может быть осуществлено без ведома Службы безопасности Украины.

"Они же там продают не игрушки, а незаменимые детали для Вооруженных сил. И учитывая то, что сотрудничества по линии ВПК у нас с Украиной нет, могут создаваться для прикрытия фирмы, которые будут осуществлять подобную деятельность. Вербуют ли их сотрудники СБУ или нет, должны выяснить наши ведомства", — заявил Роман Худяков.

Читайте также:

Войска Украины грозят "дойти до Москвы"

Литва планирует обеспечить Украину газом

Армия Украины: война в ботинках из бумаги и без теплой одежды

Украина закупила военную технику на миллиард гривен

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *